Quem somos Termos / Política de Privacidade Contato
< Superela.com
Você está em:
Clube Superela
+18
home recentes populares temas relacionamentosexoautoestimabelezaestilotrabalhoentretenimento perguntar

Qual anticoncepcional não causa alteração de humor?

Wu estou tomando um anticoncepcional a dois meses, porém no segundo mês eu notei que estou ficando meio bipolar, meu humor esta alterando repentinamente, porém não posso ir ao ginicilogista para trocar de remedio pois precisaria de ir com a minha mãe e ela n aceitaria isso. Vcs tomam algum q n causa isso ou sabem de algum??? oobg
victoria soares . 4 anos

3 Respostas

Ju B . 4 anos
Pq a sua mãe não aceitaria?? E pq vc precisa ir com ela?

Olha, cada pílula reage diferente com as pessoas... vc realmente vai ter que ir na sua média, vc pode tentar alternativas como adesivo, injeção ou DIU. Mas só com ela mesmo, não compre uma pílula pq alguém aqui te indicou.
+1 arrasou
Dayah . 4 anos
Victoria o primeiro que tomei além da alteração de humor me dava dores de cabeça.
Conversei com o meu médico, fiz alguns exames e ele receitou um com menos quantidades de hormônio.

Mas isso varia de pessoa para pessoa, o mais indicado é voltar ao seu médico e pedir para ele trocar.

Beijos!
0 arrasou
thaism . 4 anos
O meu (mesmo td mundo falando q não existe isso) me deixava hiper inchada e com humor terrível. Aí larguei. E olha q ele não era pra me causar nada
0 arrasou

Sua resposta AQUI

Que bom que vai responder!! Só lembrando que estamos aqui para realmente AJUDAR outras pessoas, então pense nisso! Obrigada! :)
relacionamentosexoautoestimabelezaestilotrabalhoentretenimento
🙋 Editar resposta 🙅 Excluir resposta 👀 Ocultar resposta 👀 Republicar resposta 😠 Denunciar resposta 😠 Remover denúncia
...