Quem somos Termos / Política de Privacidade Contato
< Superela.com
Você está em:
Clube Superela
+18
home recentes populares temas relacionamentosexoautoestimabelezaestilotrabalhoentretenimento perguntar

Perda de libido repentina

Bom... tenho namorado a dois anos e meio e temos relação sexual a cerca de um ano, mas com pouca frequência (1x por mês) pq moramos longe e só da certo quando vou pra casa dele...
Os dois sao iniciantes no assunto,  e sempre conversamos mto sobre gostos e vontades, numa boa...
Só que nos últimos três meses não tenho sentido a mesma vontade de antes... ele inova, muda, faz um excelente sexo oral, e a gente sempre se deu "muito bem" nesse sentido, mas nas últimas vezes eu não senti a msm empolgação. .. fiquei um tempao revisando oq poderia ter acontecido mas não encontrei nada de "errado" .. (nao comentei com ele pq nao sei oq dizer, e na hora acabei fazendo oq jamais achei que faria: fingir) e percebi que msm sozinha o meu interesse diminuiu bastante. .. Será que tenho algum problema?
G's . 4 anos

3 Respostas

M.S.S . 4 anos
As vezes a rotina e o stress diminuem a líbido. As vezes assistir filmes picantes juntos e fazer amor em locais diferentes, arriscados ajuda. São fases que acontecem mas passa e podem ser trabalhadas! Nada de anormal, faz parte!
0 arrasou
Ricardo Coiro . 4 anos
Com o tempo, a diminuição da libido é normal, afinal, uma das coisas que alimenta a chama do tesão é a novidade. E, cá entre nós, o sexo entre vocês já perdeu a novidade faz tempo, certo? Se for isso, o máximo que pode fazer é inovar. Inovar nos locais, nas posições, nos brinquedos... Em tudo.

Mas, lembre-se: a perda de libido muitas vezes é um reflexo de outra coisa, como depressão, stress, disfunções hormonais etc. Então, vale a pena observar com atenção o que está sentindo, saca?
+1 arrasou
Brunaa . 4 anos
Ricardo acertou o ponto. Mas se você disse que ele inova bastante, eu acredito que deva ser algo do seu corpo mesmo, e não falta de interesse, já que você disse que até sozinha tem perdido um pouco da libido. Talvez você deva dar uma conversada com seu ginecologista, principalmente se você faz uso de anticoncepcional. Pode ser apenas cansaço, stress do dia-a-dia, etc.  Mas pode ser um problema hormonal mesmo, de qualquer forma, converse com seu parceiro, o apoio dele nesse momento é bastante importante. Não dá pra ficar fingindo pra sempre né?  :)
0 arrasou

Sua resposta AQUI

Que bom que vai responder!! Só lembrando que estamos aqui para realmente AJUDAR outras pessoas, então pense nisso! Obrigada! :)
relacionamentosexoautoestimabelezaestilotrabalhoentretenimento
🙋 Editar resposta 🙅 Excluir resposta 👀 Ocultar resposta 👀 Republicar resposta 😠 Denunciar resposta 😠 Remover denúncia
...